Présentation

Vous trouverez ci dessous les résultats des cabbistes :

des cabbistes sur le chemins escarpé ce week-end:

 

A l'Oxitrail:

Guillaume 1er espoir et 35ème en 1h30

Pierre en 1h37 termine 91ème

 

Résultats complets ici:

https://sport-info.com/i_liste_resultats.php?id=185&epreuve=2960&nom=cuvier&dossard=&groupe=  

 

Au marathon du Mont Blanc 42Km-2730m+:

Caro et Jerémy terminent 974 et 975ème en 7h46

Hélène et Alex 1646 et 1647ème en 8h55

Mina termine en 9h41

 

Résultats complets sur:

https://mbm.livetrail.net/  

 

Au trail de Fontvannes:

sur le 26Km

Camille 13ème en 2h26

Landry 19ème en 2h37

Alain 24ème en 2h44

Jacky 28ème en 2h50

Fred 33ème en 3h00

 

Sur le 16Km

Nico Lesseure 55ème en 1h34

 

Sur le 8Km: Ida?

 

Résultats complets ici:

https://www.lest-eclair.fr/id76733/article/2019-06-30/trail-de-fontvannes-tcm-ce-dimanche-les-classements  

Bravo aux cabbistes pour présents sur les courses de ce week-end:

 

Au trail de ST Quentin Pierre termine 14ème sur le 30km

 

Grosse participation à la Somevalienne avec notamment les 4ème et 5eme place de Julien et Alex sur le 30km et la 4ème place féminine pour Helene.

Étaient egalemen présents Landry, Alain et François.

 

Sur le Beaver Trail Pascal termine le 26km en 3h13 et Fred améliore son meilleur temps à la montée du Poupet.

 

tout d'abord bravo à tous les cabbistes présents en compétition ce week-end:

Nombreux étaient sur le Triathlon S de Lusigny avec de belles performances pour tous.

Résultats complets ici:

https://www.chronopro.net/resultats/?course=39361 

 

Aux départementaux piste à Troyes:

Fred vice champion de l'aube master sur 1500 en 5'44

et à Nico, notre président qui claque un beau 18'22 sur 5000m

Résultats complets ici:

https://bases.athle.fr/asp.net/accueil.aspx?frmbase=resultats&frmmode=0&frmespace=1271  

 

Au Marathon du Der dimanche:

En relais 2 Fred et Martial terminent 59ème/1130 en 3h58'27

En relais 4: Benoit, Camille, Yann et Alex terminent 4ème/133 équipes en 2h50'445

Julien engagé sur une équipe entreprise réalise son semi en 1h20'30!!

Résultats complets ici:

http://www.sportinnovation.fr/resultats/resultat_cr.php?crs=3411

bravo aux nombreux athlètes en compétition ce week-end,

 

Au 10km de St Dizier samedi soir:

Guillaume termine 13ème en 35'25 et finit 1er espoir 

Nico notre président termine 45ème en 38'29

 

Au trail des forts à Besancon:

Thomas termine 575ème en 7h24 sur le 48Km pour accompagner une autre athlète

Caro et Jérémy terminent 169ème en 2h41 sur le 28Km

Sabrina termine 1089ème en 2h28  sur le 19Km

 

Sur le Semi de Troyes, bcp d'athlètes présents:

Benoit termine 62ème en 1h22'30

Camille termine en 1h29'21 (RP)

Nico G en 1h32'48

Alex T termine en 1h36'34

Dominique en 1h43'46

Philippe en 1h58'34

Martial M en 1h59'38

Fred était meneur d'allure 2h! 

Gauthier termine en 2h11'31

 Delphine termiene n 2h21'18

 

Sur le 7Km:

Elise termine en 45'21

Francine en 46'52

Ida en 47'55

Lydie Dorléat (je n'ai pas trouvé ton classement)

A Paris: Camille, Fred et Benoit rempilaient pour un nouveau marathon

Benoit termine en 2h58"32

Camille explose son RP en 3h06'59 

Fred termine en 3h51'07

 

Au Connemarathon en Irlande dans des conditions météos dantesques (pluie, vent...) ets ur un parcours très valonné

Sur le marathon

Sidonie termine en 3h53 (8ème féminine et 4ème de sa catégorie) 

Simon termine en 3h56 130ème

Benoit Darney termine en 3h59 150ème

Martial 234ème en 4h19

et Pascal 405ème en 4h53

 

Sur le semi

Gauthier boucle son 1er semi en 2h27

Valérie en 2h31

Georges en 2h36 avec Isabelle

 

Bravo et bonne récup à tous!!

 

Aux foulées Dryates:

Lucien termine 3ème en benjamin

 

Vous pouvez retrouver les résultats détaillés sur les différents sites des épreuves:

http://www.schneiderelectricparismarathon.com/fr  

http://www.connemarathon.com/  

Bravo, par ailleurs, aux cabbistes présents depuis vendredi que ce soit sur le 10Km d'Epernay, sur piste (aux interclubs à Troyes ) samedi ou sur le Trial de Montaigu avec notamment une deuxième place pour Caro et une 4ème place pour Julien sur les grands parcours.

 

Vous pourrez retrouver l'ensemble des résultats sur le lien suivant:

https://bases.athle.fr/asp.net/accueil.aspx?frmbase=resultats&frmmode=0&frmespace=1271  

des athlètes sur tous les fronts ce week-end:

 

au 10Km de la Rivière de Corps:

- Benoit termine 22ème sénior en 37'33

- Camille termine 33ème en 40'05 (RP)

- Dominique termine 38ème en M1 en 45'44

- Philippe termine 27ème en M2 en 51'13

 

Résultats complets ici:

https://www.lest-eclair.fr/id56523/article/2019-04-08/tous-les-resultats-de-la-course-hors-stade-10km-de-lars 

 

A Cheverny:

- Fred termine le semi en 1h48

- Ida termine en 1h13'23

 

Résultats dispos ici:

http://www.marathondecheverny.com/wp-content/uploads/2019/04/10km_Classement-General.pdf  

Voici les résultats du week-end dernier:

 

Marathon Barcelone:

- Benoît 3h10’30

- Alex 3h11’30

- Camille 3h23’47

- Caro 3h30’35

- Jeremy 3h31’40

- Helene 4h13

 

Semi marathon de Paris:

- Fred 1h41’38

- Sidonie 1h43’15

- Simon 1h44’34

- Georges 1h46

- Martial et Valérie 2h31’04

- Ida 2h59’58

bravo à l'ensemble des cabbistes présents à Massingy ou à Verdun pour le Trail des Tranchées.

 

A Verdun sur le 32.5Km-680m+

Caro termine 159ème/965 en 3h17 (8ème Féminine)

Jérémy termine 323ème en 3h39

Sabrina 568ème en 4h04

 

A Massingy:

Sur le mini Trail Minimes, victoire de Titouan 

Sur le 8Km

Sylvie termine 107ème

Sur le 15Km

Pierre termine 16ème (2ème en M2)

Pascal C 39ème

Alain 56ème

Jacky 85ème

Nico L 94ème

sur 197 participants

 

Sur le 30Km:

Beau podium de Julien qui termine 3ème 

tout d'abord bravo à Fred et Ttitouan qui ont participé au 1/2 finale des France de Cross à Pfaffenheim (68) dimanche 17 Février 2019 :

 

fred termine 232ème et Titouan 74ème.

 

bravo à nos 4 représentants du club à Nouzonville (08) pour les 1/4 finale du championnat de France de cross 3/02/2019 :

 

En masters:

Nico B termine 39ème

Fred termine 95ème

 

En benjamins:

Lucien termine 22ème

 

En minimes:

Titouan termine 16ème

 

résultats complets dispos ici:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1271&frmcompetition=221882&frmposition=1

 

Tout d'abord bravo à Camille qui explose son record perso et se rapproche de la barre des 40' sur le 10Km de Paris 14ème ce dimanche 20/01/20019 :

Il termine 270ème/2100 en 40'11

résultats complets sur:

https://www.topchrono.biz/fiche-resultat-evenement.php?idc=12461&pp=8

Cross de Charmont le 06/01/2019

Ce dimanche avait lieu les championnats de l'Aube de Cross à Charmont, très peu de participants mais tout de même de beaux résultats pour les cabbistes:

 

Sur la course Open:

victoire de Julien FOURRIER 

En minimes:

Titouan termine 6ème

En cadettes:

candice finit 6ème également.

En benjamins:

Lucien termine 4ème au pied du podium

En éveil athlétisme:

participations de Clémence et Soline (pas de classements pour ces catégories)

En Cross long femme:

Emeline termine 29ème et 8ème sénior

En cross long homme:

Benoit termine 11ème et 8ème sénior

En Masters Homme:

Yann termine 12ème (11ème M1)

Pierre 28ème (6ème M2)

Nicolas B 29ème (23ème M1)

Francois 38ème (28ème M1)

Allain 45ème (12ème M2)

Fred 47ème (14ème M2)

 

L'ensemble des résultats sont consultables sur le lien suivant:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1271&frmcompetition=223262&frmposition=0

Corrida de Troyes 14/12/2018 :

De source sur (sur 2000 participants):

Benoit 5ème en 16'59

Yann 12ème en 17'38

Alex 15ème en 17'52

Léandre 24ème en 18'30 et 1er Mimine

Camille 34ème en 19'30

Nico P 44ème en 20'09

Caro environ 55ème en 20'50 en 2ème féminine

 

Bravo également à Delphine, Daniel, Sandrine, Ida, Fred, Léopold, Hélène, Sidonie, Gauthier, Pat, Luc et désolé à ceux que j'aurais oublié ;)

 

Le début du classement est dispo ici:

http://www.lest-eclair.fr/22865/article/2018-12-16/les-classements-dune-corrida-de-noel-dans-tous-ses-etats-troyes

Corrida de Bar sur Aube 7/12/2018 :

 

Vous pouvez consulter les résultats sur le lien suivant:

http://old.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=5404&dis_id=-1&end=t

 

Un bravo spécial à Yann pour sa 11ème place et à Léandre pour sa victoire en minime et surtout sa 14ème place au scratch !!!

Un grand bravo à nos 3 ultra traileurs de la

 Sainté Lyon qui ont bravé la pluie pendant toute la course (plus de 1000 abandons sur le 81Km)

 

Fred termine 3279ème en 12h50

Georges et Martial terminent 3807ème et 3808ème en 13h24

 

Résultats complets ici:

https://saintelyon.livetrail.net/coureur.php?rech=1775

 

A la Corrida'Thon de Brienne vendredi soir tir groupé des cabbistes:

Victoire  de Nico Lesseure  devant Nicolas le président et Camille.

 

Viédo Canal 32 ici:

http://www.canal32.fr/thematiques/societe/sujet/brienne-le-chateau-200-participants-deguises-au-corridathon-du-02-decembre-2018.html

 

Enfin au Cross du Tos dimanche:

Nico Boutevillain 63ème

Camille 69ème

Allain 95ème

 

En benjamins/minimes:

Lucien 6ème

Esteban 9ème

Inès 19ème

Hugo 23ème

Candice 51ème

 

Résultats complets ici:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1271&frmcompetition=205806

Marathon de La Rochelle 25/11/2018

conditions difficiles à La Rochelle (sur 15 000 participants):

- Benjamin QUERRE termine 2106ème en 3h40'55

- Mumu termine 4940ème (148ème V2) en 4h26'20

 

Résultats complets dispos ici:

http://www.marathondelarochelle.com/images/pdf/2018/resultats-marathon18.pdf

 

Au 10Km de Bar le Duc (sur 700 participants) 24/11/2018

Benoit termine 11eme en 36’54
Alex Ladrange 20ème en 37’21
Camille Royer 120eme en 42’07  

 

Classement complet ici:

https://protiming.fr/files/4221_LaFeeriaBarisienne_LABARISIENNE-10KM.pdf

 

 

Au Bike and Run de St Dizier:

Victoire de Titouan Le Moing en jeunes

semi marathon de Beaune (21.1Km- 280m+) 17/11/2018

Benoit termine 49ème en 1h23'16

Alex 64ème en 1h25'12

Camille 298ème en 1h37'13

Elvina 318ème en 1h37'36 (14ème SF)

Fred et Sidonie 700 et 701 ème en 1h47'09 (17 VF pour Sidonie)

Hélène 1989ème (206ème SF) en 2h14'21

 

Aux foulées Beaunoises (10.4Km):

Caro termine 140ème (8ème SF) en 47'22

Gauthier 1297ème en 1h06'11

Ida termine 1767ème (129ème V2F) en 1h17'56

 

Résultats complets ici:

http://www.sportinnovation.fr/resultats/resultat_cr.php?crs=2906

 

cross de Charmont 18/11/2018

 

En benjamins:

Lucien 7ème en Benjamin

 

En séniors/vétérans:

Pierre termine 48ème

Allain 95ème

 

Résultats complets ici:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1271&frmcompetition=206583&frmposition=1

 

Malgré une météo hivernale les marathoniens suisse étaient en pleine forme:

 

Marathon de Lausanne 28/10/2018:

Sidonie et Simon terminent en 3h46 (SIDONIE 15eme de sa catégorie)

Fred et Mélanie en 3h57

Et Helene boucle son 1er marathon en 4h23 

 

Un grand BRAVO à eux 

 

Résultats dispos ici:

https://services.datasport.com/2018/lauf/lamara/#Marke1

10Km de Montereau :

Benoit termine  169eme en 36’46

 

tout d'abord bravo aux cabbistes engagés sur le

1er cross de la saison à Troyes 4/11/2018

En sénior Francois termine 77ème et Allain 86ème

En ben/min Lucien termine 14ème

Et en Min/cadet Titouan termine 5ème.

 

résultats complets ici:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1271&frmcompetition=223260  

Marathon de New-York 2018:

Nico Grandbouche qui termine le difficile marathon de New York en 3h26'17 

 

Bravo Nico et bonne récup new yorkaise ;-) 

 

résultats ici:

https://results.nyrr.org/event/M2018/finishers#search=Nicolas%2520Grandbouche

trail de la Croix de Fer 10/11/2018 :

très grosse délégation du club samedi soir avec 13 athlètes présents et de très bons résultats:

Benoit termine 12ème

Julien 16ème

Yann 25ème

Camille 84ème

Landry 94ème (7ème V2)

Alex T 127ème

Alain T 136ème

Francois 191ème

Martial 337ème

Daniel 422ème (16ème V3)

Hélène et Emeline 450 et 451ème (23ème et 24ème sénior F)

Alex  qui les a coaché 452ème  ;-)

 

sur 650 participants

 

Résultats complets ici:

https://esperance-trail.fr/wp-content/uploads/2018/11/r%C3%A9sultats-2018.pdf

 

Fortunes diverses pour nos athlètes ce week-end :

 

LE GRAND TRAIL DES TEMPLIERS 20/10/2018:

Aux templiers: 50% de réussite:

Sur le marathon des Causses (38km-1900m+)

- Caro termine  18ème en 5h46

- Mina termine 69eme en 7h29

 

Eloi abandonne (hors délai) et Jeremy abandonne à quelques Km de l’arrivee sur pb physique.

 

Sur le grand trail (78km-3700m+)

Thomas termine en 12h32 à la 355eme place

Benoît abandonne malade

TRAIL DES CADOLES 2018

Sur le 15km:

Guillaume 3eme

Alex 11eme

Alain 91eme

Matthieu 100eme

Daniel 176eme

Et Helene 203 eme 

 

Sur le 30km

Martial termine 71eme

 

Au semi de St Denis:

Camille bat son record en 1h35 

 

A la course des copines:

Valerie et Ida termine 153 et 195eme

© 2023 by Name of Site. Proudly created with Wix.com